Kalkara, Malte, 5 - 8 mai 2011

Conférence Partage du Savoir en Méditerranée (6)

La conférence a été organisée avec le soutien du Malta Council for Science and Technology (MCST) et a eu lieu à la Villa Bighi.

Les discussions et les conclusions de la réunion ont abouti aux recommandations suivantes : Recommandations 2011

La liste des participants est disponible ici: SKFParticipantsMalta

Les vidéos de la conférence sont disponibles ici: vidéos en Fr

 

Programme

Télécharger le programme

Session d'Ouverture et Bienvenue

09h00

Bienvenue

Nicholas Sammut (MCST) et Robert Klapisch (SKF)

Fondation Partager le Savoir

Energies pour le développement

Modérateur: Robert Klapisch

09h15

Gaz naturel, une nouvelle donne?

Bruno Weymuller, Ex-Directeur de la Stratégie à TOTAL

10h00

Renaissance nucléaire: statut et perspectives

Jacques Bouchard, Conseiller de l’Administrateur Général du CEA

10h45

Naissance de l’ère des voitures électriques

Philippe Guédon, Ex-PdG Matra automobiles (intervention vidéo)

11h30

Table ronde: Énergies renouvelables au Maghreb, besoins en Formation et Recherche

Dominique Gentile, CNAM (France)

Tewfik Hasni (Algérie): Hasni_malta

Mohamed Rafiq (Maroc): rafik_malta

Mohamed Safi (Tunisie): safi_malta

Christophe Cristofari (France): Partenariats public-privés: cristofari_malta_file

Abdel-Ilah Afifi (Maroc): Formation de Cadres pour les énergies renouvelables: Afifi_Malta

La nécessaire mobilité des scientifiques

14h00

Compte-rendu d’une réunion à Bruxelles le 8 novembre

Anissa Lardjane, Womedlaw, MSH, Paris

14h20

Activités du comité “Peoples” de la Commission Européenne

Jean-Patrick Connerade, Imperial College, Londres

Eau

14h45

Introduction: vers l’emploi des énergies renouvelables. La croissance du nombre des publications sur ce sujet, comme précurseur de l’emploi de ces énergies

Modératrice: Miriam Balaban, European Desalination Society, L’Aquila

European Desalination Society

15h15

Dessalement par Osmose Inverse et le programme maltais

Marc Muscat, DG Malta Water Services Corporation

15h45

État actuel et perspectives de l’énergie d’Osmose Directe

Stein Erik Skilhagen, Statkraft, Norvège

16h45

Hydro-Diplomatie: vers des résultats concrets

Valérie Hoffenberg, Représentante spéciale de la France pour la dimension économique, culturelle, commerciale, éducative et environnementale du processus de paix au Proche-Orient

17h30

Table ronde: Le Moyen-Orient en état de stress hydrique

Abdelrahman Tamimi, Directeur du Palestinian Hydrology Group: tamimi_malta

Shimon Tal, Ex-Commissaire à l’eau, Israël: tal_malta

Mousa Mohsen, Doyen de recherche, Hashemite University, Jordanie

18h15

Fin de session

Session de bienvenue du MCST

09h00

Allocutions

Allocution de Hon. Dr. Lawrence Gonzi, Premier Ministre de Malte: Gonzi_malta

Allocution de Hon. Dr. Jeffrey Pullicino Orlando, Président de Euromediti et MCST

L’organisation scientifique de Malte, Dr. Nicholas Sammut, Vice-Président et CEO du MCST: sammut_malta_1

Lutte contre la fracture numérique

Modérateur: Guy Worsmer

Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire d'Orsay

10h00

Les Grilles au service de la science: en 10 ans, du rêve à la réalité

Ian Bird, CERN

10h30

Les Grilles au Sud de la Méditerranée

Fairouz Malek, LPSC-IN2P3 Grenoble

11h00

Le programme de Grilles en Afrique du Sud

Bruce Becker, Meraka, Pretoria

11h20

Le Projet HP-UNESCO pour la Science africaine

Marc Bellon, UNESCO

11h30

Progrès des infrastructures de connectivité en Afrique subsaharienne

Aidan Baigrie, SEACOM, Afrique du Sud

12h00

Les réseaux nationaux d’éducation et de recherche

Tusu Tusubira, Directeur Exécutif de Ubuntu-net

Tiemoman Kone, Président du CA du WACREN: kone_malta_file

Yousef Torman, Ju-Net et ASREN: torman_malta

12h30

État du programme Africa Connect

Tusu Tusubira, Directeur Exécutif de Ubuntu-net

12h40

Mobile Internet

Silvano de Gennaro, CERN-ISF

Les programmes internationaux de recherche

Modérateur: John Ellis

King’s College London

14h00

“IASS, Une pépinière d’idées pour le Développement Durable”

Carlo Rubbia, Directeur Scientifique du IASS (Potsdam) et CERN

14h30

Physique au LHC du CERN

Vue d’ensemble, John Ellis, CERN: ellis_malta_file

Contribution des physiciens marocains, Abdeslam Hoummada, Casablanca: Hoummada_Malte

Compte-rendu de l’École Avancée de Physique au Maghreb de Taza, Driss Benchekroun, Casablanca: Benchekroun_Malta

Etudiants au CERN, p. ex. programme de bourses doctorales de l’Académie Hassan II, Patrick Fassnacht, CERN: Fassnacht_malta et Mohamed Gouighri, CERN: Gouighri_Malte_pdf

Autres pays dans la région: Nicholas Sammut, Malte: sammut_malta_2

Muhammad Alhroob, Palestine: Alhroob_Malta

Adel Trabelsi, Tunisie.

16h45

État du programme du SESAME

Chris Llewelyn-Smith, Président du Conseil SESAME de l’UNESCO

17h00

Table ronde des participants à SESAME

Zehra Sayers, Turquie: sayers_malta

Uri Raviv, Israël: Raviv_malta

Hany Helal, Egypte

Medhat El-Halawany, Egypte: elhalawany_malta_file

17h45

Contribution de l’ICTP à l’intégration de la science africaine

Bobby Acharya, ICTP, Trieste

18h15

Fin de session

Nourrir la planète

Modérateur: Bernard Bachelier

09h00

Appropriation des terres africaines

Lionel Gbaguidi, Agrivet Partners, Bénin

09h30

Agriculture africaine et productivité

Augustine Langyintuo, AGRA, Kenya

10h00

Le Plan Vert du Maroc

Rachid Dahan, INRA, Maroc

11h00

L’aquaculture source majeure de protéines pour les zones arides

Gideon Oron, Ben Gurion University of the Neguev, Israël:

Gamal El-Naggar, Directeur du Central Laboratory for Aquaculture Research, Égypte: elnaggar_malta_file

Gérer les catastrophes

12h00

Les tremblements de terre: peut-on les prévoir, comment s'y préparer?

Philip England, Université d’Oxford

Présentation spéciale

12h30

Le futur de l'internet mobile en Égypte et en Afrique

Mark Shalaby, Directeur Legal Affairs WIND Telecommunicazioni S.p.A

Flux financiers, diasporas et compétitivité

Modérateur: Henry Marty Gauquié

Fondation Partager le Savoir

14h30

Les conséquences de la crise globale en Méditerranée: l’exigence d’une nouvelle croissance et d’une vie dans la dignité

Henry Marty Gauquié, Directeur et Représentant du groupe Banque Européenne d’Investissement: marty-gauquie_malta

Moncef Cheikh-Rouhou, Vice-Président du Cercle des Économistes Arabes: Cheikh-Rouhou_malta

15h30

Facteurs de compétitivité dans les économies émergentes

Pascal Colombani, Président du CA de Valeo, Senior adviser AT Kearney, ex-Administrateur général du CEA

16h00

L’Émergence de l’Afrique Subsaharienne

Lionel Zinsou, PdG de PAI Partners

17h00

La Politique énergétique de la France

Catherine Cesarsky, Haut-Commissaire à l’Énergie Atomique

17h30

Discussions

18h00

Fin de session

Session de clôture

09h00

Préparation des recommandations

10h30

Discussion générale et adoption des recommandations

11h30

Fin de conférence